Amazon

miércoles, 1 de enero de 2014

Otro ejemplo del fraude de los pack ahorro.

Mirad lo que nos acaban de enviar recien salidito del horno, os agrupare las fotos en tres grupos, ya que los tres son tarritos Hero Beby noche pero son de diferentes sabores.
En la primera foto os pongo una visión general de los dos artículos y en las dos siguientes la etiqueta de forma individual.

Como podéis ver en la fotos en precio kilo es 4,96€ en el pack ahorro, por 4,25 en el envase de dos unidades, que es la unidad mínima de venta que hay, y por lo tanto la que debemos tomar por referencia. Si nos fijamos en el precio por envase, en el pack de dos unidades nos saldría cada envase por 0,85€, mientras que si decidimos a "ahorrar" (gracias Carrefour por mostrarnos el camino del ahorro), el envase individual nos saldria por 0,99€.
¿Donde esta el ahorro?

Vamos con las fotos:
Verduritas con pescadilla a la crema:
 



Pollo con verduras:




Guisantes con jamón:




No hay que ser matemático para ver que no solo NO ES UN "PACK AHORRO", ni Carrefour siquiera lo intenta disimular como en otros casos, poniendo los artículos separados o utilizando diferentes unidades de medida.

Según la Asociación General de Consumidores (Asgeco), y por ello fue denunciado Carrefour, se trataria de un caso de estafa masiva a los consumidores (copio-pego)

En concreto, dicha asociación ha remitido este viernes dicha denuncia ante la Dirección General de Policía en virtud del artículo 248 del Código Penal, al tiempo que ha presentado otra ante el Instituto Nacional del Consumo por publicidad engañosa en virtud del artículo 18 de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios. 


 
 
Para cualquier duda, aclaración, para que me contéis vuestras historias o me mandéis vuestras cosas:
Twitter: @hdcarrefour
Email: hartodecarrefour@hotmail.com
Google plus: hartodecarrefour@gmail.com.
Y ahora también en Instagram: http://instagram.com/hdcarrefour 

5 comentarios:

  1. madre mia que crack!

    ResponderEliminar
  2. Por curiosidad, a cuanto esta la lata suelta? ( no me refiero al precio promedio del pack)

    ResponderEliminar
  3. debe andar por unos 0,56€

    ResponderEliminar
  4. pues no acabo de entenderlo.

    ResponderEliminar
  5. No existe precio de bote suelto. Estos botes de comida infantil se venden en packs de dos (que, como comentaban en la entrada, en la unidad mínima).

    ResponderEliminar