domingo, 27 de noviembre de 2016

¿Ahorras llevando el envase más grande?

¿Si te pregunto si es más económico el kilo de azúcar llevando un envase de 1 kilo o uno de 1,5 kilos, que contestarías?.
Normalmente, tenemos la percepción que que cuanto más grande es el envase o con más cantidad, más económico te sale, pero ojito con las técnicas de "marketing agresivo" que usan nuestro amigos. En alguna ocasión os hemos contado como Carrefour juega con esa percepción del cliente que piensa que lo más grande es más económico y "se la cuela".

Vamos con un ejemplo:

Si os fijáis en la primera foto, aparece el precio por kilo, en la segunda foto no aparece: ¡¡NO HAY MÁS PREGUNTAS, SEÑORÍA!!

Fuente:

Podéis seguirnos y contactar en RRSS
Síguenos en facebook Síguenos en Google+ siguenos en Twitter sígueme en Instagram sígueme por Correo

No hay comentarios:

Publicar un comentario