El departamento de "papas" por lo que estoy viendo se esta convirtiendo en uno de los preferidos de nuestros amigos, y seguro que no tiene nada que ver en que los papas y las mamas van con los peques, que están dando la lata correteando y cogiéndolo todo y no se pueden a parar a calcular los precios... noooooo, seguro que es un error informático.
Aquí un ejemplo anterior:
http://hartodecarrefour.blogspot.com/2011/08/leche-infantil-almiron-3-nuevo-tamano.html
En el día de hoy os presentamos el Pack "MAXIAHORRO 2 Kg. -40%" de Leche infantil 3 de SANUTRI, al fantástico precio de 22,20 € el pack. La unidad individual cuesta 11,30 €. Incluso siendo solo medio tonto, te das cuenta que de 40 por cierto anunciado con un gran cartel, nada de nada.
Si el pack ofreciera lo prometido del -40%, este pack debería costar 13,56€.
Y ahora viene lo peor de todo. Los packs están juntos, por lo que el fraude es evidente. Solución: un clásico, utilizar unidades de medida diferentes para ambos casos y así se despista al potencial comprador, y de camino nos pasamos por el forro el Real Decreto 3423/2000 de 15 de Diciembre por el que se regula la indicación de los precios de los productos ofrecidos a los consumidores y usuarios.
Aunque no se aprecian en la foto en los carteles estan indicados los precios por kilo y por gramos:
Lata individual: "los 100 gramos le salen a 1,41€"
Pack "maxiahorro": "el kilo le sale a 13,25€"
En el caso de PESOS, los precios tienen que venir indicado por KILOS*, salvo que el envase sea inferior a 50 gramos (y no lo es).
*Articulo 2
Definiciones:
Precio por unidad de medida: el precio final incluidos el IVA y todos los demás impuestos, por un kilogramo, un litro, un metro, un metro cuadrado o un metro cúbico del producto o una unidad de producto o, con respecto a los productos especificados en el anexo II, la cantidad establecida en dicho anexo. Teniendo en cuenta que se puede emplear sólo una unidad de medida para cada categoría de productos.
¿Os habeis enterado?:
¡¡ SOLO UNA UNIDAD DE MEDIDA PARA CADA CATEGORIA DE PRODUCTOS !!
Todo esto, sin tener en cuenta que de nuevo, además de vulnerar los derechos de los consumidores, que son los que le dan de comer a los señores de Carrefour, se vulneran claramente la Ley de la Competencia y volvemos a la publicidad engañosa. Dos clásicos en Carrefour.
Hay varias maneras de hacer las cosas bien:
1. Se rompe el pack y se venden las dos latas por individuales y asi solo se jode al proveedor, que te hizo un precio especial, pero no al consumidor.
2. Se sustituye el cartel por otro de "PACK AHORRO" y ya estÁ solucionado, porque comprando las dos en pack si que se ahorra algo.
3. Se sube o se bajan los precios de la lata individual y del pack para hacer que la oferta sea real.
Pues no hoy manera que estos señores se enteren que su mayor capital somos los clientes y siguen perdiendo clientes que van muchas veces a gastar su sueldo, por llenar más la caja un par de veces, hasta que nos damos cuenta que nos están engañando y dejamos de ir.
Es muy muy básico para para dirigir un comercio saber que es mejor ganar menos dinero con un cliente fiel cada vez que viene, que ganerle un poco mas de forma irregular y que deje de venir.
¿ Los jefes de Carrefour no reciben formacion?
Pues hasta la proxima entrada que ya os adelanto que sera muy pronto.........
¡¡¡Yujuuuu!!!
ResponderEliminarPero tambien esta mal las cuentas:
ResponderEliminar...... Lata individual: "los 100 gramos le salen a 1,41€"
1Kg =11,3€
seran 100g salen a 1,13€
...... Pack "maxiahorro": "el kilo le sale a 13,25€"
1Kg=10,6€
Los 100gr salen por 1,06€
creo que la lata es de 800 gramos
ResponderEliminarjavivito, la imagen que has puesto de cuanta razon da error 403
ResponderEliminarCon todo lo dicho pienso que estas en lo cierto pero al hacer los cálculos de cuánto debería costar el pack ahorro te has equivocado porque si uno cuesta 11,30€ y tres pacos son 11,30 x 3= 33.90€ y si ha esto le quitas el 40% (33.90 x 40/100) el resultado es de 13.56€ . Ese no es el precio que tienes que pagar . Ese es el descuento que te hacen ,por lo que a los 33.90€ le tienes que restar 13.56 y el resultado es 20.34€ . Aún así los de Carrefour están engañando poniendo el precio de 21.20€ pero tus cálculos han sido erroneos
ResponderEliminar