Esto no está mal, pero de la forma que está expresado puede provocar confusión. Explicación: 1 pizza = 2.07€ 3 pizzas = 6.21€ Si nos fijamos, a la derecha tenemos un indicativo que nos explica que te llevas 3 y pagas 2 (3x2), por lo que, en realidad, cuando compramos 3 solo pagamos 2. ¿Esto que quiere decir? Que estamos pagando 2 pizzas por un precio de 6.21€, por lo que cada unidad (6.21 / 2) nos sale a 3.10€. Pero aún así, nosotros deberíamos de pagar 4.14€ por las 3 pizzas, porque la tercera es de regalo, y la unidad debería salir a 1.38€. Pero el que hizo el papel no era un lumbreras y después pasa lo que pasa.
Jo que bueno, compras tres y te cobran cuatro.
ResponderEliminarEsto no está mal, pero de la forma que está expresado puede provocar confusión.
ResponderEliminarExplicación:
1 pizza = 2.07€
3 pizzas = 6.21€
Si nos fijamos, a la derecha tenemos un indicativo que nos explica que te llevas 3 y pagas 2 (3x2), por lo que, en realidad, cuando compramos 3 solo pagamos 2. ¿Esto que quiere decir? Que estamos pagando 2 pizzas por un precio de 6.21€, por lo que cada unidad (6.21 / 2) nos sale a 3.10€.
Pero aún así, nosotros deberíamos de pagar 4.14€ por las 3 pizzas, porque la tercera es de regalo, y la unidad debería salir a 1.38€. Pero el que hizo el papel no era un lumbreras y después pasa lo que pasa.
lo que esta mal en este cartel es el lugar donde estan los precios
Eliminarlo correcto seria
1 pizza 3.10 comprando 3 la unidad sale a 2.07 (3.10+3.10/3)