Carrefour online, es, claramente, una estafa. Cobra primero, y después, no sabe dónde está el artículo comprado. Mi compra la realicé el 25 de Junio, y hoy, 19 de Julio, no pueden decirme siquiera si ha salido del almacén.
Esta vez, creo que no es tan grave la cosa. Cuando se compara precios está bien fijarse en el precio por kg. de un mismo producto, pero no veo que éste caso haya mala fe, más bien el peso que posiblemente figure en el envase que de lugar a error. Me parece bien que saquéis a la luz la falta de vergüenza de ésta gente, habrá que hilar más fino para otra vez. Saludos.
En serio, parecéis una secta. Si no llega a ser por la comparación del anónimo de las 14:01 me la habrían colado igualmente... ni idea de cuánto pesa una unidad. No hace falta insultar al que se ha equivocado en Carrefour o aquí ni pensar que está a servicio del supermercado. (que si tonto, que si hace el ridículo, otro que llama tonto, otro que no es normal...) Casi el único que ha contestado correctamente informando del error y sin insultar gratuitamente el de las 11:36, los demás podéis iros a alabar al hipnosapo.
Con lo fácil que es buscar en internet y ver que la caja en total pesa 165 gramos y que en Eroski por ejemplo pone el precio/kilo bien.... a 12,06 euros/kilo.... es que 165 gramos por un bollito...
Carrefour online, es, claramente, una estafa. Cobra primero, y después, no sabe dónde está el artículo comprado. Mi compra la realicé el 25 de Junio, y hoy, 19 de Julio, no pueden decirme siquiera si ha salido del almacén.
ResponderEliminarLa verdad es que siempre que entro al blog suelo estar deacuerdo con todo, pero creo que aquí te has colado:
ResponderEliminar165g por pastelito X 6 pastelitos = 990 g de pastelitos
Si 990g valen 2 €, el precio por kg será 2.02 €
Jajajajajaja, toooontoooooo
Eliminar1 kilo de gitanitos, de verdad algunos no tenéis sentido del ridículo a la hora de defender a Carrefour.
EliminarEsta vez, creo que no es tan grave la cosa. Cuando se compara precios está bien fijarse en el precio por kg. de un mismo producto, pero no veo que éste caso haya mala fe, más bien el peso que posiblemente figure en el envase que de lugar a error. Me parece bien que saquéis a la luz la falta de vergüenza de ésta gente, habrá que hilar más fino para otra vez.
EliminarSaludos.
Hombre, en la etiqueta pone que 6 unidades de 165 gramos (que son 990 gramos) son 2 €, regla de tres y un kilo son 2,02.
ResponderEliminar¿Cuál es el problema?
Un gitanito de 165 grs, sería un gitanazo.
EliminarLos 165 grs son el peso del blister- pack.
Pues un gitanito de 27 g lo comes sin abrir la boca.
Eliminarel pack pesa 165 gramos, dejad de hacer el tonto, se han pasado tres pueblos y punto.
EliminarLo de los gitanillos de 900 gramos deben ser los vascos jajjajajaj
EliminarSi una barra de pan del Mercadona o del Carrefour pesan 250 gramos ¿como va a pesar un Gitanito 165 gramos? desde luego lo vuestro no es normal....
ResponderEliminarEn serio, parecéis una secta. Si no llega a ser por la comparación del anónimo de las 14:01 me la habrían colado igualmente... ni idea de cuánto pesa una unidad. No hace falta insultar al que se ha equivocado en Carrefour o aquí ni pensar que está a servicio del supermercado. (que si tonto, que si hace el ridículo, otro que llama tonto, otro que no es normal...)
ResponderEliminarCasi el único que ha contestado correctamente informando del error y sin insultar gratuitamente el de las 11:36, los demás podéis iros a alabar al hipnosapo.
Entonces:
ResponderEliminar¿Cada gitanito pesa 27.5 g y el precio del kg son 12, 12 €/ Kg?
Me parece una sobrada de precio para un pastelito industrial
Peso de cada gitanito: 165 gramos (comprobarlo vosotros mismos en cualquier tienda).
ResponderEliminarAlgunos os poneis en evidencia
Tú si que te has puesto en evidencia, primo.
Eliminar¿Alguien podría poner una foto del peso que aparece en la caja? Porque si no me parece que va a ser un simple cruce de insultos y argumentos vacios.
ResponderEliminarCon lo fácil que es buscar en internet y ver que la caja en total pesa 165 gramos y que en Eroski por ejemplo pone el precio/kilo bien.... a 12,06 euros/kilo.... es que 165 gramos por un bollito...
ResponderEliminarhttp://www.compraonline.grupoeroski.com/alimentacion/productos/15551666-Gitanito-NUTREXPA-6-unid.-caja-165-g/
Pues menudo precio para ser un prefabricado. :S
Eliminardejad de decir tonterías por favor
ResponderEliminarhttps://pbs.twimg.com/media/Bs-aeAqIAAA7UTg.png:large
Ni así se lo creerá el defensor del Carrefour. No hay mas ciego que el que no quiere ver
Eliminar¿Los phoskitos son gitanitos?
ResponderEliminary los gitanitos del enlace que yo he puesto del Eroski son gitanitos o no??
Eliminarhttp://www.compraonline.grupoeroski.com/alimentacion/productos/15551666-Gitanito-NUTREXPA-6-unid.-caja-165-g/
Eso te lo has inventado para defender a Cutrefour.
ResponderEliminar